Calendario actividades
<< Septiembre 2017 >> 
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
      1  2  3
  4  6  8  910
1113141517
181920212324
2526272829 

Enlaces directos:

Federacion de Universidades Populares

Asociacion Juvenil 3C

Asociación de Vecinos

Casa de la Juventud

Madrid Norte 24 Horas

Boletín Tricantino

Fundacion Cultura de Paz

De dónde venís:

QR Codes for Joomla!

Acceso administradores



Enviar nuevo eventoImprimir

Listado por categorías

Cultura y sociedad -> Educación

Eventos: 47


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
02/10/2017 - 18/06/2018
09:00 h - 10:00 h
Grupo de Cultura General: Área de Ciencias y Matemáticas Teo(doro) Rada Centro "21 de Marzo", sala 59 Educación
02/10/2017 - 18/06/2018
09:00 h - 10:00 h
Grupo de Alfabetización: Lengua (iniciación) Michelle Alvárez Centro "21 de Marzo", sala 59 Educación
02/10/2017 - 18/06/2018
10:00 h - 11:00 h
Grupo de Cultura General: Área de Lengua y Literatura Lucía Peralta Centro "21 de Marzo", sala 59 Educación
02/10/2017 - 18/06/2018
11:00 h - 12:00 h
Grupo de Cultura General: Área de Sociales José Domínguez Osa Centro "21 de Marzo", sala 59 Educación
06/10/2017 - 22/06/2018
09:30 h - 11:00 h
Grupo de Comprensión lectora y Redacción Inés Melero Centro "21 de Marzo", sala 59 Educación

Cultura y sociedad -> Filosofía

Eventos: 30


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
18/10/2017
11:00 h - 13:00 h
La Filosofía como Escuela de Vida III. - Los filósofos contemporáneos y sus textos (desde mediados del s. XIX hasta la actualidad) - 1 Dr. Eduardo Agüero Mackern, Profesor de Filosofía de la UNED Madrid Centro Cultural Adolfo Suárez, 1º Piso, Sala 82 Filosofía
25/10/2017
11:00 h - 13:00 h
La Filosofía como Escuela de Vida III. - Los filósofos contemporáneos y sus textos (desde mediados del s. XIX hasta la actualidad) - 2 Dr. Eduardo Agüero Mackern, Profesor de Filosofía de la UNED Madrid Centro Cultural Adolfo Suárez, 1º Piso, Sala 82 Filosofía

Cultura y sociedad -> Historia y filosofía de la cultura

Eventos: 29


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
Actualmente no hay eventos disponibles

Cultura y sociedad -> Historia y sociedad

Eventos: 136


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
03/10/2017
19:00 h - 21:00 h
Conferencia: La Educación imprescindible. "Democrática es la sociedad en la que se exige ser persona" (María Zambrano) José Luis Mora García, Profesor Titular de Historia del Pensamiento Español e Iberoamericano, UAM Auditorio Centro Cultural "Adolfo Suárez" Historia y sociedad
24/10/2017
19:00 h - 21:00 h
Conferencia: Las paradojas de Castilla: Apuntes y reflexiones Jesús Rodríguez Cortezo, Ingeniero Industrial Salón del Centro "21 de Marzo" Historia y sociedad
31/10/2017
19:00 h - 21:00 h
Conferencia: Los grandes desafíos de la Unión Europea en el presente y alternativas para el futuro Donato Fernández Navarrete, Catedrático Estructura Económica UAM. Experto Unión Europea Salón del Centro "21 de Marzo" Historia y sociedad

Cultura y sociedad -> Artes escénicas, música y cine

Eventos: 72


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
02/10/2017 - 18/06/2018
09:30 h - 11:30 h
Taller de Improvisación Teatral Joaquin Cia Beristain Centro "21 de Marzo", Sala Multiusos Artes escénicas, música y cine
05/10/2017 - 21/06/2018
09:30 h - 11:30 h
Taller de Biodanza (1-AA) Inma Baixauli Merino (ayudante Manuel Recuero) Centro "21 de Marzo", Sala Multiusos Artes escénicas, música y cine
05/10/2017 - 21/06/2018
12:00 h - 14:00 h
Taller de Biodanza (2-NA) Inma Baixauli Merino (ayudante Manuel Recuero) Centro "21 de Marzo", Sala Multiusos Artes escénicas, música y cine
18/10/2017
19:00 h - 22:15 h
Teatro Marquina: El florido pensil (niñas), de Andrés Sopeña Monsalve Conchita Bañuelos/Lourdes Gil Estación Renfe de Tres Cantos Artes escénicas, música y cine

Cultura y sociedad -> Visitas a Museos de Arte

Eventos: 45


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
Actualmente no hay eventos disponibles

Cultura y sociedad -> Artes plásticas

Eventos: 48


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
27/09/2017 - 22/06/2018
16:00 h - 18:00 h
Talla de Madera Fermando Ruiz de la Torre Instituto Pintor Antonio López Artes plásticas
02/10/2017 - 18/06/2018
10:00 h - 12:00 h
Estudio de la Pintura (1) - Acuarela Olga Riesco Centro Deportivo Laura Oter Artes plásticas
02/10/2017 - 18/06/2018
12:00 h - 14:00 h
Estudio de la Pintura (2) - Óleo Olga Riesco Centro Deportivo Laura Oter Artes plásticas
03/10/2017 - 19/06/2018
12:15 h - 13:45 h
Aula de Dibujo Lourdes Álvarez Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Artes plásticas
03/10/2017 - 19/06/2018
17:00 h - 19:00 h
Grupo de Telares de alto lizo Amalia Campos de Michelena Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Artes plásticas

Cultura y sociedad -> Lengua, literatura e idiomas

Eventos: 40


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
02/10/2017 - 18/06/2018
13:00 h - 14:00 h
Grupo de Inglés I, Nivel Iniciación Antonio García Centro "21 de Marzo", sala 59 Lengua, literatura e idiomas
02/10/2017 - 18/06/2018
18:00 h - 19:30 h
Grupo de Lectura Queta Hernández Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Lengua, literatura e idiomas
02/10/2017 - 18/06/2018
18:00 h - 19:30 h
Tertulia Literaria Juan Luis Requejo y Concha Domínguez Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Lengua, literatura e idiomas
03/10/2017 - 19/06/2018
10:00 h - 11:00 h
Grupo de Alfabetización. Aprendizaje Matemático y Lectura Sagrario Rodriguez Centro "21 de Marzo", sala 59 Lengua, literatura e idiomas
03/10/2017 - 19/06/2018
10:45 h - 12:15 h
Grupo de Francés III, Nivel Avanzado Helena Salazar Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Lengua, literatura e idiomas

Cultura y sociedad -> Habilidades y conocimientos para la vida actual

Eventos: 50


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
02/10/2017 - 18/06/2018
09:30 h - 11:30 h
Grupo de Moda (1-AA) Josefa Sánchez Sanz Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Habilidades y conocimientos para la vida actual
02/10/2017 - 18/06/2018
11:30 h - 13:30 h
Grupo de Moda (2-NA) Josefa Sánchez Sanz Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Habilidades y conocimientos para la vida actual
04/10/2017 - 20/06/2018
10:00 h - 11:30 h
Grupo de Informática II, Nivel medio Fernando Ruiz de la Torre Centro "21 de Marzo", sala 59 Habilidades y conocimientos para la vida actual
04/10/2017 - 20/06/2018
13:00 h - 14:00 h
Grupo de Informática I, Nivel de iniciación Victor Amigó Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Habilidades y conocimientos para la vida actual
05/10/2017 - 21/06/2018
17:00 h - 19:00 h
Club del Punto Celia López e Inma Baixaulí Centro Cultural "Adolfo Suárez", Sala 102 Habilidades y conocimientos para la vida actual

Ciencias de la naturaleza y cambio climático -> Ciencias fundamentales

Eventos: 45


Fecha Título Ponente Lugar Categoría
06/10/2017
19:00 h - 21:00 h
Conferencia: Homogeneidad y diversidad de la genética humana actual de la Península Ibérica e Islas Canarias. Una perspectiva desde la Aldea Global Dr. Alberto Navarro Izquierdo, Doctor en Ciencias Químicas. Profesor Ad Honorem de la E.T.S.I. de Minas, UPM Salón del Centro "21 de Marzo" Ciencias fundamentales
09/10/2017
18:00 h - 20:00 h
Teoría de los Sistemas Auto-organizados. Sesión I. Introducción general científica y filosófica Michel Ferré, Matemático, Profesor de matemáticas e Investigador Pendiente de definir Ciencias fundamentales
16/10/2017
18:00 h - 20:00 h
Teoría de los Sistemas Auto-organizados. Sesión II. Sistemas auto-regulados físicos y atractores extraños Michel Ferré, Matemático, Profesor de matemáticas e Investigador Pendiente de definir Ciencias fundamentales
30/10/2017
18:00 h - 20:00 h
Teoría de los Sistemas Auto-organizados. Sesión III. Sistemas funcionales integrados: el cuerpo y el metabolismo Michel Ferré, Matemático, Profesor de matemáticas e Investigador Pendiente de definir Ciencias fundamentales

Página 1 de 3